Работодатель не всегда может вернуть переплату по отпускным

14.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник расторгает трудовой договор до конца того рабочего года, за который он уже отгулял отпуск и получил отпускные, у него возникает задолженность. В такой ситуации трудовое законодательство разрешает работодателю удерживать из зарплаты средства, полученные за отпуск. Это является правом работодателя, а не обязанностью, и он может им не воспользоваться.

Есть случаи, когда работодатель не имеет права производить подобные удержания. Например, если фирма ликвидируется или предприниматель перестает вести бизнес, сокращается штат организации, работника призывают на военную службу, а также если он не хочет или не может перейти на другую работу в связи с медицинскими показаниями. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784.

Во всех остальных случаях удержания делать можно, но при этом не должен быть превышен максимально допустимый лимит. Он составляет не более 20% от общей суммы всех выплат, полагающихся работнику при увольнении. Если его долг больше, фирма не сможет получить остаток даже через суд. Работодатель может только попросить вернуть работника переплату.


Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...