Работника заставили уволиться: когда суд поддержит его?

10.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник заявил, что его вынудили уволиться, а его руководство давило на него психологически. На что опираются судьи при оценке обстоятельств в подобных спорах?

Такой спор относительно недавно рассматривал Верховный суд. Судьи основывались на положениях пункта 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. Там говорится, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника, если он подал заявление об уходе добровольно. Если работник настаивает на том, что его заставили уволиться, нужно проверить это обстоятельство. Работнику, в свою очередь, нужно доказать, что начальство принуждало подать заявление, давило на него и пр.

Судьи также должны оценивать все доводы работника. Так, если он утверждает, например, что не хотел прекращать трудовые отношения с работодателем добровольно, это нужно принять во внимание при рассмотрении материалов дела.

Одним из важных обстоятельств дела является формулировка в заявлении об уходе. Так, в нашей ситуации она звучала следующим образом: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с нарушением со стороны руководства моих трудовых прав».

"Высшие" арбитры посчитали, что их коллеги подошли к делу формально. Дело было направлено на пересмотр, согласно определению Верховного суда.

Верховный суд уже выносил похожие вердикты ранее. Вспомним, например, Определение от 01.02.2021 № 14-КГ20-14-К1. Работница заявила о том, что подала заявление об увольнении по своей инициативе из-за давления со стороны руководителя.

Судьи, в том числе Верховный суд, встали на сторону женщины. В заявлении есть формулировка, которая подтверждает, что она не хотела увольняться добровольно. Таким образом, увольнение признано незаконным.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.