Работника призвали на военную службу: можно ли дать ему отпуск за свой счет?

06.07.2022  распечатать

Можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на один год работнику, призванному на военную службу, чтобы сохранить за ним рабочее место?

Если работник призван на военную службу, то трудовой договор с ним прекращается по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, т.е. по основаниям, не зависящим от воли сторон. Датой увольнения будет его последний день работы.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставить работнику-призывнику отпуск за свой счет.

После прохождения военной службы работодатель может вновь принять работника на работу.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Интересное

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...