Работника отправили на допобследование: как платить зарплату?

19.01.2022  распечатать

По результатам медицинского осмотра работника направили на прохождение дополнительного обследования. Он также временно отстранен от работы. Как работодателю оплачивать это время – в размере среднего заработка?

На период отстранения заработная плата не сохраняется, заявил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф. Такой порядок предусмотрен статьей 76 Трудового кодекса.

Там говорится, что в период отстранения зарплата работнику не начисляются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом или федеральным законодательством. Упомянутая ситуация к ним не относится.

Если работника отстраняют от работы за то, что он не прошел обучение и проверку знаний и навыков по охране труда либо обязательный медосмотр не по своей вине, ему платят как за простой.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...