Работник взял отпуск авансом перед мобилизацией: как оформить?

30.09.2022  распечатать

Работник взял очередной оплачиваемый отпуск авансом, за еще не отработанное время. В период отдыха ему пришла повестка. Как быть с отпуском?

Статья 124 ТК РФ предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, если работник должен выполнять государственные обязанности. Речь идет об обязанностях, предусматривающих освобождение от работы. 

Трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается. После возобновления действия трудового договора ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается без заявления работника. 

Новые даты отпуска должны быть определены работодателем с учетом пожеланий работника, что предусмотрено п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Об этом сообщает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...