Работник уволился раньше срока: можно ли требовать неустойку?

07.10.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф поступил вопрос от индивидуального предпринимателя. Вправе ли он прописать в трудовом договоре условие – работник принимается на неопределенный срок, однако обязан отработать не менее одного года, и если он захочет уйти раньше, платит неустойку?

Представители ведомства отмечают, что такое условие будет противоречить трудовому законодательству. Оно не предусматривает выплату неустойки за возможность увольнения.

В своем ответе они сослались на часть 1 статьи 80 ТК РФ, где сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...