Работник уволился раньше срока: можно ли требовать неустойку?
07.10.2021 распечататьНа портал Роструда онлайнинспекция.рф поступил вопрос от индивидуального предпринимателя. Вправе ли он прописать в трудовом договоре условие – работник принимается на неопределенный срок, однако обязан отработать не менее одного года, и если он захочет уйти раньше, платит неустойку?
Представители ведомства отмечают, что такое условие будет противоречить трудовому законодательству. Оно не предусматривает выплату неустойки за возможность увольнения.
В своем ответе они сослались на часть 1 статьи 80 ТК РФ, где сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Полезная информация
Изменится порядок расчета отпусков при увольнении работников
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность







