Изменится порядок расчета отпусков при увольнении работников

07.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, в соответствии с которым изменяется порядок расчета отпуска при увольнении и компенсации за неиспользованный работником отпуск.

Это предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс, определяющих понятие и нормы рабочего времени. Будет указано, что нормальная ежедневная продолжительность рабочего дня составляет восемь часов.

Статья 127 Кодекса, устанавливающая гарантии при увольнении работника в виде компенсации за неиспользованный отдых, будет дополнена. В нее могут внести разъяснения о том, что в таком случае работник, проработавший не менее 11 месяцев в году, имеет право на компенсацию в сумме среднего заработка за срок своего полного отдыха.

В других ситуациях ему полагается компенсация за неиспользованный отдых, которая рассчитывается с учетом количества оставшихся дней отпуска.

В Кодексе могут появиться также четкие правила исчисления стажа для расчета отпуска пропорционально неизрасходованным дням отдыха или компенсации за них. Если осталось менее 15 дней отдыха, их исключают из расчета, а 15 и более дней считаются полным месяцем.

Полный текст законопроекта приводится на Федеральном портале нормативных правовых актов.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.