Работник ушел служить по контракту: сохраняется ли за ним рабочее место?

15.06.2022  распечатать

Работник, не уведомив работодателя и не уволившись, ушел служить по контракту. Должно ли сохраняться за ним место работы и нужно ли выплачивать средний заработок?

В описанной ситуации следует отмечать период отсутствия работника на работе как неявки по невыясненным причинам. Заработная плата в данном случае за работником не сохраняется.

Об этом Роструд заявил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Согласно положениям статьи 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Однако если работник не уведомляет работодателя о своих планах, эти гарантии ему не предоставляются.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...