Работник обучался удаленно: обязан ли работодатель платить ему?

10.12.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился работник, которого работодатель направлял на курсы повышения квалификации.

В течение первой недели обучение проходило дистанционно, лекции приходилось слушать после работы. Как работодатель должен оплатить потраченное на учебу время? 

Роструд отметил, что законодательство никак не регулирует порядок оплаты за выходные дни или за обучение «за рамками» рабочего времени конкретного сотрудника. 

Обучение (повышение квалификации) не является трудовой функцией, а время обучения – рабочим, поэтому работодатель вообще не обязан оплачивать это время. 

Согласно с нормами статьи 91 Трудового кодекса, рабочим считается время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности согласно с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...