Работник не ревакцинировался: нужно ли отстранять от работы?

17.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в случаях, установленных в части 1 статьи 76. Например, если тот не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда в установленном порядке или появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, есть НПА, которые также могут устанавливать случаи, когда работодатель должен не допускать работников к работе. Это, например, отказ от проведения обязательной вакцинации, если она предусмотрена для определенных категорий работников НПА, принятыми региональными санитарными врачами. В такой ситуации работодатель тоже обязан отстранить работника.

Нужно ли отстранять работника, который не прошел ревакцинацию вовремя? Такой вопрос недавно поступил на портал Роструда онлайнинспекция.рф. 

Ведомство считает, что нет, поскольку в настоящее время нет федеральных законов или НПА, предусматривающих обязательную ревакцинацию граждан через определенный срок после первичной вакцинации. Таким образом, у работодателей нет оснований не допускать к работе персонал, который не ревакцинировался.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.