Работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно с зарплатой
29.03.2023 распечататьВ России обсуждаются меры стимулирования рождаемости, пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.
В числе таковых возможность одновременного поучения зарплаты и пособия по уходу за ребенком женщинами, которые выходят из декрета до момента достижения ребенком полутора лет.
Беременным женщинам и вплоть до достижения ребенком трех лет будет предложено право работать дистанционно.
Поясняется, что возможность одновременного получения пособия и зарплаты позволит компенсировать семье уход с работы какого-либо родственника для ухаживания за ребенком. быть снижена ставка по ипотеке, а с четвертого ребенка и далее введены каникулы или вообще часть обязательств перенесена на государство.
Отдельный блок мер поддержки рождаемости нацелен на студенческие семьи. В этой ситуации решение о рождении ребенка в случае беременности матери очень сильно завязано на возможности продолжить учебу, на решении финансовых вопросов, поясняет источник РБК. С учетом этого предлагается предусмотреть следующие шаги:
перевод на бюджетную форму обучения родивших студенток;
открытие в университетах групп кратковременного пребывания детей, комнат матери и ребенка;
преимущественное право студенческих семей на предоставление мест в общежитии.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос. Подготовка к Новому году вдохновляет россиян
сегодня в 16:49Экономика и общество
За превышение лимита переработок компанию могут оштрафовать
сегодня в 16:31Кадры
Установлен нулевой НДС на добычу и реализацию драгметаллов
сегодня в 15:30Налоги
Установлены квоты на иностранных работников на 2026 год
сегодня в 15:04Кадры
Обязательства по НДС при реализации работ определяются по акту
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








