Работа вахтой с маленьким ребенком: можно или нет?

09.09.2021  распечатать

Роструд ответил на вопрос декретницы, ранее работавшей вахтовым методом, на своем портале онлайнинспекция.рф. Она интересовалась, может ли после выхода из отпуска по уходу за ребенком по-прежнему трудиться на вахте?

Очевидно, имелся в виду досрочный выход из декрета, поскольку работодатель отказал ей.

Он сослался на статью 298 Трудового кодекса, где сказано, что к вахтовым работам не могут привлекаться женщины с маленькими детьми, возраст которых менее трех лет. После достижения ребенком возраста в три года это разрешается.

Специалисты подтвердили правоту работодателя. Трудовой кодекс запрещает работать вахтой до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Поэтому работнице придется временно перейти на другую работу.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...