Работа в выходной в одном месяце, а отгул – в другом. Как оплачивать?

03.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник в одном месяце вышел на работу в выходной день, а отгул взял в другом месяце. Как правильно оплачивать такие месяцы работнику? 

Статья 153 Трудового кодекса устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

При этом по желанию работника, отработавшего выходной день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Обратите внимание, что день отгула за работу в выходной не нужно включать в норму рабочего времени того месяца, в котором этот день будет использован для отдыха.

Поэтому оплачивайте так:

  • за месяц, в котором сотрудник работал в выходной, – полная зарплата за месяц + одинарная дневная часть зарплаты (дневную часть оклада и предусмотренных в рамках системы оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат);

  • за месяц, в котором работник взял день отдыха, – полная зарплата за месяц (несмотря на что работник отработает на один день меньше нормы).

Так разъяснил Роструд России в письме от 17 мая 2022 г. № ПГ/10843-6-1.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оплачивать работу в выходной, если у работника зарплата из оклада и премии


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.