Проведение ремонтных работ в воскресенье и праздники предложено запретить
01.11.2025 распечататьДепутаты Государственной думы РФ от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Сангаджи Тарбаев направили письмо Анне Поповой, руководителю Роспотребнадзора, в котором предложили наложить ограничения на проведения шумных ремонтных работ по воскресеньям и в дни общероссийских праздников, пишет ТАСС.
В настоящее время субъекты страны принимают решения о времени тишины самостоятельно. Что приводит к ситуации, когда в некоторых регионах шумные ремонтные работы по воскресеньям возможны, а это, в свою очередь, лишает людей полноценного выходного дня, отметили депутаты.
Одновременно с этим, уточнили парламентарии, разрабатывая нормы о тишине, законодатели субъектов ориентируются на санитарно-эпидемиологические нормы, которыми, кроме прочего, зафиксированы предельные уровни шума и время тишины по стране.
«Поскольку принятие единого федерального закона о тишине затруднено (вопрос обеспечения тишины отнесен к компетенции региональных властей), считаем необходимым внести изменения в СанПиН 1.2.3685-21, дополнив его нормой о запрете проведения шумных ремонтно-строительных работ по воскресеньям, а также в общероссийские нерабочие праздничные дни», – говорится в тексте направленного документа (цитата по ТАСС).
Коррекция СанПиН позволит установить единый ориентир в этой области, что уравняет права россиян, уточнили депутаты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Около 720 000 работников легализовано в 2025 году
вчера в 16:52Кадры
Предложено закрепить проведение индексации не реже одного раза в год
вчера в 16:29Кадры
Как проверять статус самозанятых перед подписанием договоров
вчера в 16:27Кадры
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Действия инспекции при выявлении недостоверной подписи на декларации
вчера в 15:58Налоги
Дополнен список необлагаемого НДС технологического оборудования
вчера в 15:56Налоги




