Проценты по задолженности пересчитают по ключевой ставке ЦБ
07.04.2016 распечататьДумский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству подготовил поправки, в соответствии с которыми ставка рефинансирования будет заменена в Гражданском кодексе РФ на ключевую ставку ЦБ, пишут «Ведомости».
С 2016 года в правительственных документах ставка рефинансирования ЦБ была заменена на ключевую. Постепенно эта ставка вытесняет ставку рефинансирования и из законов. Последняя пока что используется для расчета процентов по задолженности, если стороны не определят санкции в договоре, что как раз и прописано в ГК РФ. Ключевая ставка ЦБ намного ниже ставок по банковским кредитам, отмечают эксперты: сейчас она составляет 11%, тогда как кредитная – в среднем 16%.
Предприниматели в договорах стараются указывать конкретный процент по неустойке, рассказывает вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, но обычно условия компенсации не описаны в договорах с длительным сроком оплаты.
Некоторые компании специально пытаются как можно дольше держать у себя чужие деньги, говорит чиновник финансово-экономического блока, ведь проценты за просрочку ниже ставок по кредиту. Фактически должники выгодно кредитуются за счет контрагента, считает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Недоимка – самый дешевый кредит, согласен управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин.
Государство тоже кредитуется у своих поставщиков, замечает Корочкин: за просрочку по госконтрактам платит за каждый день 1/300 ставки рефинансирования.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В каких днях исчисляется отработка при увольнении на испытательном сроке?
сегодня в 11:55Кадры
Оплата проезда до аэропорта и обратно при командировке: нужно ли платить НДФЛ?
сегодня в 10:48Налоги
ИФНС: какие последствия влечет неуплата налогов в срок
сегодня в 09:47Налоги
Большинство владельцев дач выезжают за город круглый год
сегодня в 08:55Экономика и общество
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел с чек-листами
вчера в 16:53Кадры