Проценты по договору поручения страховыми взносами не облагают
24.01.2019 распечататьЕсли компания выплачивает вознаграждение поручителю по кредитному договору с банком, такую выплату страховыми взносами не облагают. Письмо Минфина России от 21 декабря 2018 г. N 03-15-06/93553.
Страховыми взносами облагают выплаты гражданам, которые работают в компании по трудовому и гражданско-правовому договору (п.1 ст.420 НК РФ).
Договор поручения заключают между собой банк и поручитель. По этому договору поручитель обязан отвечать перед банком за исполнение обязательства заемщика.
Проценты, которые компания выплачивает гражданину за поручительство, страховыми взносами не облагают. В связи с тем, что этот доход получен не по трудовому и не по гражданско-правовому договору.
При этом условия договора поручительства надо формулировать осторожно. Налоговики могут переквалифицировать его в договор оказания услуг и доначислить взносы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Когда самозанятый вправе аннулировать чек
сегодня в 09:51Спецрежимы
Большая часть россиян смотрят предложения о подработке, даже не находясь в ее поиске
сегодня в 08:56Экономика и общество
В июле кредитов наличными было выдано больше, чем месяцем ранее
вчера в 16:55Экономика и общество
Предложено освободить от НДФЛ россиян с доходом ниже 30 000 рублей
вчера в 16:33Налоги
Налоговики анализируют декларации по НДС в 2025 году и указывают на ошибки
вчера в 15:51Налоги