Процедуру регистрации осужденных по месту жительства пересмотрят

02.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Планируется, что регистрация граждан по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, будет проходить без снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Данная схема предложена законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту жительства граждан Российской Федерации, осуждённых к лишению свободы или принудительным работам», внесенным Минюстом России.

В настоящий момент регистрационное оформление осужденных производится по месту пребывания в исправительном учреждении только после его снятия с учета по месту жительства. Снятие с регистрационного учета реализуется на основании вступившего в силу приговора суда, что не согласуется с реальностью, ведь на практике прекращение регистрационного учета осужденного воплощается лишь в заявительном порядке.

Кроме того, сведения о регистрационном оформление и снятии с учета по месту пребывания администрация уголовно-исполнительного учреждения будет передавать ФМС России в течение семи рабочих дней, а не суток, как сейчас.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.