Программу маткапитала продлят до 2026 года – В. Путин

09.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин сообщил, что программу материнского капитала продлят до 2026 года. Размер выплат также увеличат. Этот вопрос глава государства обсудил с министрами на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. С тех пор ее неоднократно продлевали и расширяли. Так, с 2020 года его получают матери не только второго и третьего ребенка, но и родители первенцев.

Министр труда Антон Котяков сообщил, что размер маткапитала увеличат уже в следующем году: он составит около 590 000 руб. на первого и около 790 000 руб. на второго ребенка

На сколько увеличат маткапитал в 2023 году – суммы озвучены

Читать далее…

«С первого января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет», — рассказал Путин. Он попросил заранее проработать соответствующие механизмы. Оформить это пособие должно быть максимально просто, подчеркнул президент.

Путин также поручил правительству разработать предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда. Он должен все ощутимее превышать прожиточный минимум. Президент также призвал обеспечить меры, которые позволят родителям из малоимущих семей выходить на работу, не теряя права на пособие. «Здесь разные подходы возможны, <…> прошу только не затягивать и принять согласованное решение», — подчеркнул глава государства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.