Проект новой пенсионной реформы вносят в Госдуму

24.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов и Центробанк разработали законопроект о реформе накопительных пенсий, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. По его словам, парламент рассмотрит новеллу до конца года – возможно, ее внесут уже в весеннюю сессию, то есть до 31 июля. Речь идет о введении налогового вычета на сумму пенсионных накоплений.

«Реформа» пенсионная. Очередная. Стоит ли бояться?

Читать далее…

Авторы инициативы хотят повысить популярность системы пенсионных накоплений среди населения. Для этого законопроект предусматривает налоговые вычеты в размере 6% на сумму накоплений, а также страхование сумм до 1,4 млн руб., аналогично банковским вкладам. Государство также будет софинансировать пенсионные накопления.

Обратите внимание

Добровольные пенсионные накопления предлагается страховать и софинансировать. Депутаты сомневаются, что доходы россиян в любом случае позволят копить на старость таким образом.

Источник, близкий к Минфину, отрицает, что инициативу могут принять в этом году. Окончательное решение по реформе еще не принято, и до конца 2022-го его вряд ли примут, утверждает он. В Центробанке «Известиям» это подтвердили.

Создание Социального фонда. Что изменится для бизнеса?

Читать далее…

В текущих условиях предлагаемые изменения едва ли дадут нужный эффект, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Авторитет НПФ среди населения низок, а доходов большинства населения просто недостаточно, чтоб делать такие накопления.

«Без серьезного стимулирования, без софинансирования, без активной пропаганды, без серьезной перезагрузки имиджа НПФ любые предлагаемые модели будут работать малоэффективно», — заявил депутат.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.