Продлевать банкротный мораторий не будут. По крайней мере, для всех

07.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские власти не собираются продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний, заявил министр экономического развития Максим Решетников. При этом, по его словам, правительство готово обсуждать возможные исключения с профильными ведомствами. Мораторий ввели на фоне санкций против России и повышения ключевой ставки. Он действует до 1 октября.

«Позиция, которую мы обсуждали в правительстве, — не продлевать мораторий на банкротство, потому что в настоящий момент это создает гораздо больше вопросов. Это, в частности, и запрос самого предпринимательского сообщества», — сказал Решетников (цитата по ТАСС).

И добавил: «Либо надо уже отменять требования, если мы понимаем, что они не являются необходимыми, либо все-таки, если мы понимаем, что там есть риски для жизни и здоровья граждан, то надо за этим смотреть».

Мораторий на банкротство могут продлить. Но не для всех

Читать далее…

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Он будет действовать до 1 октября.

Введенный мораторий — второй в истории российского банкротного права, впервые он был введен в 2020 году из-за антиковидных ограничений. Тогда, в 2020 году, правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей и правила моратория распространялись на ограниченный круг субъектов, напоминает «ПРАВО.ru».

По информации источника «Интерфакса», первый вице-премьер Андрей Белоусов предписал заинтересованным ведомствам представить свои предложения о продлении моратория для компаний, которые пострадали в результате западных санкций. Как пишет агентство, заинтересованные ведомства считают, что в действующем виде мораторий продлевать не стоит. Банк России и Минпромторг предлагают продлить мораторий для наиболее пострадавших юрлиц. Для этого можно, к примеру, составить перечень по отдельным экономическим отраслям. Сходной позиции придерживается и Федеральная налоговая служба.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...