Продажа земли: нужна ли ККТ?
26.07.2022 распечататьОрганизации и ИП обязаны применять ККТ при всех видах расчетов, за исключением отдельно оговоренных Федеральным законом № 54-ФЗ случаев.
Под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Если предприниматель продает принадлежащие ему земельные участки, которые приобретались ранее для бизнеса (в том числе для перепродажи, сдачи в аренду) и при регистрации он заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков, ККТ применять нужно.
Если расчет между организациями и ИП проводится в безналичной форме, использовать онлайн-кассу не обязательно. Исключением – расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Тогда ККТ необходима.
Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 20.06.2022 № 30-01-15/58231.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
сегодня в 13:29Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
сегодня в 10:27Спецрежимы
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
вчера в 15:58Налоги





