Продажа акций иностранного эмитента за границей: что с НДФЛ?

31.12.2020  распечатать

Министерство финансов в письме от 07.12.2020 № 03-04-06/106816 ответило на вопрос, входят ли в базу по НДФЛ доходы от продажи акций иностранного эмитента за пределами РФ.

Согласно Налоговому кодексу, доходы от реализации акций или других ценных бумаг за пределами страны относятся к доходам, полученным от источников за ее пределами. Об этом говорится в подпункте 5 пункта 3 статьи 208 НК РФ. Соответственно, и квалифицировать эти поступления следует таким же образом.

Ставка НДФЛ для таких доходов составляет 13%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.