Продажа товаров работодателю: можно ли применять НПД?

12.09.2022  распечатать

Использование спецрежима НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с частью 1 статьи 6 этого закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не облагаются налогом при спецрежиме поступления от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по ГПД, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физлиц или лица, бывшие ими менее двух лет назад.

Следовательно, доходы, полученные от реализации товаров своему работодателю, не признаются объектом налогообложения НПД.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-11-06/82525.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Loading...