Проблемы с оплатой налогов через ЕНС

26.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин направил обращение руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниилу Егорову с просьбой объяснить, когда будут решены проблемы по оплате налогов через единый налоговый счет (ЕНС). Копия обращения есть в распоряжении ТАСС.

«В адрес комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству поступают обращения предпринимателей с жалобами на усложнение процесса уплаты налогов в связи с введением ЕНС и ЕНП [единый налоговый платеж], а также на сложности взаимодействия с налоговыми инспекциями, связанные с их неготовностью давать разъяснения о работе с ЕНС и ЕНП», – указал Демин.

Парламентарий пояснил, что по одной из таких жалоб комитет уже направлял запрос в ФНС, но жалобы предпринимателя остались без рассмотрения по существу.

«Просим Вас, уважаемый Даниил Вячеславович, представить в адрес комитета информацию о мерах, принимаемых ФНС России, в целях разъяснения положений действующего законодательства по работе с ЕНС и ЕНП и устранения недостатков ее функционирования», – заключил глава комитета Госдумы.

С 1 января 2023 года в России вступил в силу федеральный закон, вводящий институт ЕНС для всех налогоплательщиков. Законом вместо существовавшей ранее обязанности заполнения нескольких платежных поручений с большим количеством реквизитов внедряется институт единого налогового счета.

Он будет открываться каждому гражданину в Казначействе России, налогоплательщики смогут перечислять туда единый налоговый платеж с указанием только суммы и своего ИНН. При этом налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает платеж в счет исполнения обязанностей, в том числе на основании данных, представляемых в некоторых случаях плательщиком.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.