Приняты «мобилизационные» кредитные каникулы для МСП

19.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума в первом, втором чтениях и в целом законопроектм№ 209496-8, который позволит субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) получать кредитные каникулы, если их единственный участник и гендиректор призван на военную службу.

Условия каникул напоминают такой же режим, который действовал во время пандемии COVID-19, а также каникулы для мобилизованных физлиц. В льготный период заемщик не должен будет вносить никакие платежи. В этот период от должников нельзя требовать просроченной задолженности. Начисленные в течение каникул проценты капитализируются и войдут в тело основного долга, а начислять в этот период штрафы и пени запрещено.

Кредитные каникулы по мобилизации для ООО? Не исключено

Читать далее…

Их продолжительность составит весь период военной службы единственного участника компании-заемщика плюс еще 90 дней. Он может быть увеличен на период лечения, если на службе бизнесмен получил ранение. Дату начала такого периода заемщик может определить сам (но не ранее 21 сентября 2022-го). Заемщик также может в любой момент сам отказаться от льготного периода или погасить часть суммы кредита или его целиком, не прекращая действие каникул.

Установить предельный размер кредита, по которому можно получить такую льготу, сможет российское правительство.

Получить льготу можно только по кредиту, который бизнесмен взял до призыва. Для получения кредитных каникул требуется подтвердить реальную деятельность компании, то есть предоставить не нулевую бухгалтерскую отчетность за предыдущий год. Документы, которые подтверждают мобилизацию гендиректора, банк может сам запросить как у заемщика, так и у Министерства обороны.

МСП могут получить кредитные каникулы из-за мобилизации

Читать далее…

Действие исполнительных документов на этот период тоже приостанавливается. Возобновить его можно не ранее чем через 30 дней после окончания военной службы.

Запросить каникулы можно не только предусмотренными кредитным договором способами, но и по телефону, если бизнесмен уже уехал в военную часть. Рассмотреть это обращение банк должен в течение 10 дней. Если за 15 дней он не предоставил ответ, льготный период считается предоставленным автоматически.

Кроме того, в отношении мобилизованных банкротов новелла частично отменяет запрет на самостоятельное открытие банковских счетов, который сейчас предусмотрен для признанных несостоятельными лиц. Это необходимо, чтобы они могли получать денежное довольствие и другие связанные с призывом на военную службу платежи.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.