Принят закон о праве компаний на отказ от моратория на банкротство

24.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно Федеральному закону от 24.04.2020 № 149-ФЗ, подпавшие под мораторий на банкротство компании смогут отказаться от него, чтобы выплачивать дивиденды и распределять прибыль между своими учредителями.

Изменения внесены в федеральный закон «О несостоятельности». Теперь, чтобы выйти из-под действия моратория, компании или индивидуальному предпринимателю нужно отправить заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Отмечается, что после опубликования заявления действие моратория не будет распространяться ни на само юрлицо, ни на его кредиторов.

Мораторий на банкротство: как применять на практике?

Читать далее…

В случае, если правительство примет решение о продлении моратория, то сделанный ранее отказ от него автоматически аннулируется, но компании вправе подать повторное заявление.

Эти поправки позволяют компаниям избежать ограничений, которые накладывает мораторий на банкротство: запрет на выплату дивидендов, на распределение прибыли между учредителями или участниками, на выкуп либо приобретение размещенных акций, на выплату действительной стоимости доли.

Кто может инициативно подать на банкротство в период моратория

Читать далее…

Ранее первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев заявил РБК, что ограничивать дивидендную политику компаний, которым не грозит банкротство, нецелесообразно.

Правительство с 4 апреля установило шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении компаний из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.