Мораторий на банкротство: как применять на практике?

24.04.2020 распечатать

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 21 апреля 2020 года, Верховный суд разъяснил некоторые положения нового моратория на возбуждение дел о банкротстве в связи с распространением COVID-19.

Для кого введен мораторий на банкротство

Напомним, что для организаций из наиболее пострадавших от пандемии отраслей бизнеса на полгода введен мораторий о возбуждение дел о банкротстве (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428).

Кроме того, Правительство утвердило послабления и для:

  • системообразующих организаций. Их перечень будет утвержден комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики;
  • стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Их перечень утвержден указом Президента РФ от 4 августа 2004 года № 1009;
  • стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации. Список таковых утвержден распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2009 года № 1226-р.

Наиболее пострадавшие от пандемии виды бизнеса

Читать далее…

ВС РФ об исполнительном производстве и не только

По мнению ВС РФ, если должник включен в перечень лиц, на которые распространяется мораторий, это является достаточным основанием, чтобы вернуть кредитору его заявление о признании должника банкротом. При этом обстоятельства, причины и период возникновения задолженности перед кредитором значения не имеют.

Восстанавливать сроки для предъявления кредиторами требований по делам о банкротстве нужно с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

В Законе о банкротстве сказано, что на период моратория исполнительное производство по имущественным требованиям, которые возникли до его введения, приостанавливают (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). А вот аресты на имущество должника и другие ограничения в части распоряжения этим имуществом, не снимают.

Верховный суд заявил, что запрета на рассмотрение исков к должникам, на которых распространяется мораторий, нет. Поэтому суды могут продолжать выдавать исполнительные листы по имущественным взысканиям в отношении должников, на которых распространяется мораторий.

Что указывают в исполнительном листе

Читать далее…

В ходе производства по таким исполнительным листам не запрещено также налагать арест на имущество должника.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Разбирательство в суде дела о банкротстве

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.