Принят закон о «гарантированном неувольнении» одиноких родителей
29.01.2024 распечататьГосдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 421568-8, содержащий поправки в статью 261 ТК, в которой говорится о гарантиях семейным лицам в связи с увольнением с работы. Прежде всего, повысят возраст детей, при котором нельзя увольнять одиноких родителей, с 14 до 16 лет.
Сейчас в общем случае работодатель по своей инициативе не может уволить:
женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет;
одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до 14 лет. Законопроект повышает этот возраст до 16 лет. С учетом следующего пункта в результате принятия законопроекта увольнять нельзя будет одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет;
другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери;
родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Здесь закоеопроектом слова «малолетних детей» заменяются на «детей в возрасте до 14 лет».
Также корректируются некоторые нормы об учитываемом стаже. Пока что согласно статье 256 ТК отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Слова «общий и непрерывный» упраздняются, так что указанные отпуска будут засчитываться просто в трудовой стаж.
Кроме того, текст закона корректирует статью 375 «Гарантии освобожденным профсоюзным работникам». Сейчас время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в его общий и специальный трудовой стаж, Будет – в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Минфин планирует изменить условия стандартного налогового вычета на детей
сегодня в 10:05Налоги
От НДФЛ освободят возмещение утраченного имущества
вчера в 13:10Налоги
С 1 мая стала обязательной маркировка мыла
вчера в 11:02Организация бизнеса
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
30.04.2025Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
30.04.2025Экономика и общество