Принять на работу подростка станет проще

10.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 231551-8, который должен упростить трудоустройство подростков и снять излишние административные барьеры в этой сфере. Авторы считают, что возможность получить первый трудовой опыт важна для дальнейшей профориентации.

Законопроектом предполагается отменить требование, что для заключения трудового договора с 14-летним подростком нужно согласие органов опеки и попечительства. Речь идет о легком труде, который не вредит здоровью, на полный день для молодых людей, получивших общее образование, или на неполный — параллельно с учебой. Для этого достаточно будет одобрения родителя или законного представителя.

Депутаты указывают, что родители без каких-либо специальных полномочий выступают представителями несовершеннолетних и отстаивают их права, в том числе в судах. Исключение предлагается сделать для детей-сирот. Но и им разрешат использовать портал «Госуслуги», чтобы получать согласие органов опеки на работу в ускоренном порядке.

Если несовершеннолетний работник недавно проходил медицинский осмотр, то проводить его при трудоустройстве не нужно. Сейчас на это в некоторых регионах приходится тратить до 600 руб., что для многих работодателей делает трудоустройство подростков невыгодным и непривлекательным.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в 2021 году, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. Аналогичные данные и у Общероссийского народного фронта. «Доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», — говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.