Принять на работу подростка станет проще
10.11.2022 распечататьВнесенный в Госдуму законопроект № 231551-8, который должен упростить трудоустройство подростков и снять излишние административные барьеры в этой сфере. Авторы считают, что возможность получить первый трудовой опыт важна для дальнейшей профориентации.
Законопроектом предполагается отменить требование, что для заключения трудового договора с 14-летним подростком нужно согласие органов опеки и попечительства. Речь идет о легком труде, который не вредит здоровью, на полный день для молодых людей, получивших общее образование, или на неполный — параллельно с учебой. Для этого достаточно будет одобрения родителя или законного представителя.
Депутаты указывают, что родители без каких-либо специальных полномочий выступают представителями несовершеннолетних и отстаивают их права, в том числе в судах. Исключение предлагается сделать для детей-сирот. Но и им разрешат использовать портал «Госуслуги», чтобы получать согласие органов опеки на работу в ускоренном порядке.
Если несовершеннолетний работник недавно проходил медицинский осмотр, то проводить его при трудоустройстве не нужно. Сейчас на это в некоторых регионах приходится тратить до 600 руб., что для многих работодателей делает трудоустройство подростков невыгодным и непривлекательным.
По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в 2021 году, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. Аналогичные данные и у Общероссийского народного фронта. «Доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», — говорится в пояснительной записке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
О размещении рекламы в интернете нужно сообщать в Роскомнадзор
сегодня в 15:57Налоги
Сдавать декларацию в последний день налогового периода нельзя
сегодня в 15:30Учет и отчетность
О чем нужно помнить, уплачивая налог за третье лицо
сегодня в 15:01Учет и отчетность
Какая компенсация морального вреда и ущерба не облагается НДФЛ
сегодня в 14:10Налоги
Самозанятый бухгалтер вправе взять «на абонентку» несколько компаний
сегодня в 13:46Налоги