Примут закон об ограничении удаленной работы

14.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ближайшее время законопроект об ограничениях на удаленную работу из-за рубежа внесут на рассмотрение Госдумы. Об этом заявил RTVI один из разработчиков новеллы сенатор Андрей Клишас.

На прошлой неделе Клишас пообещал сделать «менее комфортным» пребывание за границей для россиян, которые покинули страну из-за мобилизации. Речь идет о законодательных ограничениях, которые не позволят им «работать там, а деньги получать отсюда», рассказывал сенатор.

Ограничения на работу из-за рубежа должны коснуться сотрудников госсектора, транспортной безопасности и других «чувствительных» отраслей.

Позднее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что не участвует в разработке такого законопроекта, и в комитет этот документ не поступал.

Трудовой кодекс дает работнику и работодателю самостоятельно урегулировать вопрос о допустимости удаленной работы, напомнил Нилов.

 В конце ноября министр финансов Антон Силуанов пообещал разработать поправки, которые позволят уехавшим надолго россиянам продолжать платить налог на доходы физлиц по ставке 13%. Сейчас в случае пребывания вне России свыше 183 дней в году человек теряет статус налогового резидента, и, соответственно, НДФЛ для него составляет 30% вместо 13%.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...