Применять ли вычет по НДС, если ИП перешел с УСН на ОСНО

07.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в своем письме от 27.09.2023 г. № 03-07-11/91838 разъяснил, можно ли ИП, который перешел на ОСН с УСН-доходы применять вычет по НДС. Речь идет о приобретенных товарах, использование которых начато после перехода.

После перехода с УСН на ОСН организация или ИП вправе заявить вычет входного НДС по товарам, которые были приобретены в период применения упрощенки. Но должно быть выполнено следующее правило: товары не должны быть отнесены к расходам при УСН.

В данном письме Минфин ссылается на судебную практику.

Приведены два судебных решения:

  1. Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 г. № 62-О;
  2. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.05.2021 г. № 301-ЭС21-784.

В первом суд подчеркнул, что для ИП на УСН, выбравших в качестве объекта «доходы», устанавливается меньшая налоговая ставка. А вот во втором документе судьи отметили, что спорные суммы «входного» НДС предъявлены в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», не может служить основанием для отказа в вычете при исчислении НДС после перехода на ОСН.

Ни глава НК РФ о НДС, ни статья 346.25 НК РФ не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения УСН по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на общий режим.

Поэтому можно сделать вывод, что ИП, который перешел с УСН «доходы» на ОСН, вправе предъявить к вычету НДС по товарам, купленным во время работы на упрощенной системе.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...