Прием на работу при сокращении штата: можно?

02.12.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом работодатель. Можно ли ему в период действия предупреждения о сокращении штата принимать на работу других сотрудников, если сокращаемые работники не заинтересовались предложенными ему вакансиями?

Ввиду производственной необходимости нужно укомплектовать штат работниками. 

Роструд считает, что в данной ситуации работодатель имеет право нанимать работников на вакантные должности. Это не будет противоречить трудовому законодательству.

В своем ответе ведомство сослалось на абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса. В соответствии с его положениями работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом и другими федеральными законами.



Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных