При смене правообладателя по лицензионному договору нужно подавать ЕФС-1
30.08.2024 распечататьСФР разъяснил ситуацию, когда по лицензионному договору сменяется правообладатель. Наследник вступил в права и с ним подписано дополнительное соглашение к лицензионному договору. Соответственно, вознаграждение выплачивается наследнику (новому правообладателю).
Специалисты в письме от 15.08.2024 № 19-20/38031 сообщили, что в данной ситуации организация должна подать подраздел 1.1 на нового правообладателя, т.к. на вознаграждения нового «собственника» начисляются страховые взносы.
Таким образом, в случае смены правообладателя по лицензионному договору (заключение дополнительного соглашения) организации необходимо представить сведения подраздела 1.1 формы ЕФС-1 на застрахованное лицо, в которым был заключен данный договор, по кадровому мероприятию «Окончание договора ГПХ», а также сведения в отношении застрахованного лица, с которым заключено дополнительное соглашение, по кадровому мероприятию «Начало договора ГПХ».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
3 главные условия, нарушив которые ИП лишается права на патент
вчера в 13:19Спецрежимы
КС РФ запретил перекладывать весь НДС на покупателя
вчера в 11:17Налоги
Принуждение работников покупать продукцию работодателя незаконно
19.12.2025Ответственность
Почти 800 000 человек установили самозапрет на выпуск новых сим-карт
19.12.2025Экономика и общество
Учитывают ли радиоэлектронщики собственные разработки в целях применения льгот
19.12.2025Учет и отчетность





