При регистрации ИП самозанятый на НПД не утрачивает спецрежим
01.12.2021 распечататьПри регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя статус налогоплательщика НПД не утрачивается.
ФНС России в письме от 25 ноября 2021 года № СД-4-3/16437@ разъяснил такую ситуацию. Самозанятый, работающий на НПД, решил зарегистрировать себя как ИП. Теряет ли он статус спецрежима Налог на профессиональный доход?
Нет, статус налогоплательщика НПД не утрачивает.
ИП перестает быть плательщиком НПД, только если подаст уведомление о переходе на УСН.
Так, если физлицо, применяющее спецрежим НПД, зарегистрировался в качестве ИП и представил уведомление о переходе на УСН, то он перестает быть плательщиком профналога.
Если же после представления уведомления о переходе на УСН предприниматель передумал и подал обращение в ИФНС не позднее 30 календарных дней с даты постановки его на учет, то ранее представленное уведомление о переходе на УСН аннулируют. Дальше он вправе продолжить применять НПД.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как купить книгу Годовой отчет 2025 по самой выгодной цене
вчера в 21:52Темподборки
52,2 пункта составил индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре
вчера в 16:49Экономика и общество
Названа стоимость самой дорогой командировки этой осени
вчера в 16:37Кадры
МЭК вводит новые типовые формы договоров о реализации турпродукта
вчера в 15:30Налоги
Как будут применять изменения по имущественным налогам
вчера в 15:24Налоги




