При получении убытка при АУСН платят минимальный налог - Бухгалтерия.ru

При получении убытка при АУСН платят минимальный налог

Вчера, 15:55    распечатать

Налоговики разъяснили, как учитывать убытки при применении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) с объектом «доходы минус расходы».

Сообщение УФНС по Смоленской области.

Согласно статье 9 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ, плательщики АУСН с объектом «доходы минус расходы» не могут платить налог меньше минимального, определенного в размере 3%. При возникновении убытков они также уплачивают налог по минимальной ставке. 

Убыток - это положительная разница между учитываемыми на АУСН расходами и доходами за определенный месяц. Если возник такой убыток, на его сумму можно уменьшить налоговую базу в последующем месяце, а также переносить из месяца в месяц, пока не будет учтен полностью.

Перенос допускается на протяжении всего периода эксперимента по применению АУСН.

Если убытки получены в разных месяцах, следует учитывать сумму убытков в той очередности, в которой они возникли. Например, если получен убыток в сентябре и октябре текущего года, сначала учитывается убыток за сентябрь и только после этого можно учитывать убыток за октябрь.   

Налоговики также предупредили, в каких случаях возникший убыток не учитывается:

  • изменен объект налогообложения с объекта «доходы минус расходы» на «доходы»;
  • на другом налоговом режиме, если прекратили использовать АУСН до того, как учтен убыток;
  • убытки, полученные на ОСН и УСН с объектом «доходы минус расходы».

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...