При оплате обучения не работника организации НДФЛ не удерживается
11.12.2019 распечататьОплата обучения лица, которое не является работником организации-плательщика, не будет облагаться НДФЛ. Но при соблюдении определенных условий.
Минфин России в письме от 29.11.19 № 03-04-05/92796 разъясняет, как правильно применить нормы законодательства в такой ситуации.
Отсутствие трудовых отношений между организацией, которая оплачивает обучение, и обучающимся лицом не имеет значение для применения п. 21 ст. 217 НК РФ. В ней говорится, что освобождены от НДФЛ суммы платы за обучение по основным и дополнительным образовательным программам:
в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.
Еще один важный момент. Между образовательной организацией, лицом, зачисляемым на обучение, и лицом, которое оплачивает обучение, должен быть заключен трехсторонний договор. Условие договора об образовании прописано в п. 2 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Лента новостей
Для сотрудников IT-компаний предложены новые льготы по НДФЛ, ипотеке и отпускам
сегодня в 11:19Налоги
В условиях «массового помешательства» хотят ввести налоговую амнистию на ввоз в Россию яхт
сегодня в 09:25Налоги
Объявлено о внеплановой индексации пенсий, МРОТ и других соцвыплат
сегодня в 09:15Кадры
25-26 мая обсуждаем острые вопросы ВЭД. Семинар для бухгалтеров
РекламаКогда бонусы покупателям по программе лояльности облагаются НДФЛ
сегодня в 09:11Налоги
При выкупе имущества у физлиц для лизинга ККТ обязательна
сегодня в 09:00Учет и отчетность