При обращении в ГИТ работник не должен доказывать факт невыдачи трудовой
31.03.2025 распечататьРоструд России разъяснил, должен ли работник доказывать факт невыдачи трудовой книжки при увольнении.
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Если работодатель не исполнил данную обязанность, это нарушение. Работник вправе обратиться в инспекцию труда. При обращении в государственную инспекцию труда работнику достаточно заявить о том, что работодатель не выдал трудовую книжку при увольнении.
Доказательства данного обстоятельства не нужны. Но есть они, можно приложить их. Это могут быть аудио-, видеозаписями, перепиской с работодателем, свидетельскими показаниями.
При проведении проверки ГИТ потребуют от работодателя предоставить подтверждение передачи трудовой книжки в связи с увольнением. Факт выдачи может быть подтвержден, например, записью о получении трудовой книжки в книге учета трудовых книжек и вкладышей в них.
Так отметил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
При равных результатах - равные премии
сегодня в 14:11Кадры
Первый рабочий день после реорганизации
сегодня в 14:03Кадры
Господдержка при приобретении ККТ
сегодня в 13:37Организация бизнеса
Письма Минфина не всегда спасают от ответственности
сегодня в 13:05Налоги
Льготный НДС для медизделий с регистрацией ЕАЭС
сегодня в 12:35Налоги