Президент освободил ряд категорий граждан от уплаты взносов на капремонт

30.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым ряд социально незащищенных категорий граждан частично или полностью освобождаются от уплаты взносов на капремонт жилья. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно закону, региональные власти наделяются правом избавить от обязательной платы за капремонт жилого фонда одиноких пенсионеров старше 80 лет, а также предоставить скидку в 50 % для одиноких россиян, достигших 70 лет. Подчеркивается, что речь идет об одиноких неработающих собственниках жилых помещений указанного возраста и тех, кто живет в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Кроме того, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату этого взноса в размере не более 50 % от его суммы.

В изначальной редакции законопроекта, внесенного в Госдуму депутатами от фракции «Справедливая Россия» предусматривались скидки лишь для россиян старше 80 лет, которые, как отмечалось в пояснительной записке к документу, «вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги», поскольку в утвержденных программах капремонта сроки его проведения определены в 25-30 лет. Депутаты поддержали инициативу, дополнив ее рядом пунктов.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.