Президент объявил войну непубличным обращениям чиновников в суды
12.05.2011 распечататьПрезидент России Дмитрий Медведев объявил войну непроцессуальным обращениям чиновников в суды с целью рассмотреть дело «в нужном ключе» и принять «правильное» решение. На совещании по вопросам совершенствования судебной системы глава государства поручил подготовить предложения по борьбе с этим явлением.
Медведев пояснил, что практика непубличных обращений представителей власти к председателям судов необязательно носит коррупционный характер, однако нарушает не только этические, но и конституционные нормы. Эти обращения, по его словам, можно толковать и как неуважение, и как недоверие к суду. Кроме того, президент указал, что просьбы рассмотреть дело в суде «повнимательнее» - это прямое нарушение принципов независимости суда и судей.
Пока правила, согласно которым все случаи обращений непроцессуального характера предаются огласке, действуют только в Высшем Арбитражном Суде — все подобные обращения вывешиваются на официальном сайте ВАС. Сейчас их уже 55.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






