Премии для некурящих взносами не облагаются
04.12.2017 распечататьПремии сотрудникам за отказ от курения в рабочее время, предусмотренные коллективным договором и локальным актом, никак не связаны с выполняемой работником трудовой функцией и не являются оплатой труда. Следовательно, в базу для начисления страховых взносов не включаются. Такой вывод следует из постановления АС Западно-Сибирского округа от 23.10.2017 № А27-22623/2016.
А адресован он ревизорам Кузбасского регионального отделения ФСС, доначислившим взносы «на травматизм», пени и штраф местной компании на том основании, что такие премии, дескать, представляют собой часть зарплаты.
Принимая решение в пользу организации, суд сослался на статью 10 Федерального закона от 23.02.13 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В пункте 1 этой статьи сказано, что организации и ИП вправе применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.
Данный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма (ст. 1 Закона № 15-ФЗ). Охрана здоровья граждан, осуществляющих трудовую деятельность, — это одна из социальных функций.
Таким образом, выплаты за отказ от курения произведены в рамках не просто трудовых, а в рамках социально-трудовых отношений. Они не зависят ни от квалификации работника, ни условий выполнения работы (вредных или опасных). Следовательно, оснований для начисления взносов нет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
 Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно.
Подписаться
Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно.
ПодписатьсяЛента новостей
На 30% год к году вырос спрос на путешествия в период ноябрьских праздников
вчера в 16:49Экономика и общество
Почти 17 млн россиян воспользовались самозапретом на кредиты
вчера в 16:29Экономика и общество
Что делать с авансовым НДС, если ставка изменилась
вчера в 15:30Налоги
Вычет НДС по оплате проезда работников к месту вахты
вчера в 15:00Учет и отчетность
Кто устанавливает льготы по транспортному налогу?
вчера в 14:32Налоги
 
 










