Преимущества при трудоустройстве дадут участникам СВО

28.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Участники спецоперации получат преимущество при подготовке, переквалификации и поиске работы. Такие нормы содержатся в подготовленных Минтрудом поправках к закону о занятости, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Специальные условия предусмотрят еще для молодых специалистов и инвалидов.

Нормы закона «О занятости» меняют так, чтобы сместить акцент с помощи безработным на предотвращение безработицы в принципе, разъяснил Исаев. Для этого предлагается, к примеру, поддерживать работодателей, которые не увольняют сотрудников, несмотря на кризисное положение.

Отношения с самозанятыми нельзя считать ни трудовыми, ни гражданско-правовыми, считает депутат. Они требуют специального самостоятельного регулирования. Соответствующие вопросы отрегулируют отдельным законопроектом, а в закон «О занятости» внесут отсылку на него.

Для борьбы с теневым рынком труда в законодательство внесут понятие «неформальная (нелегальная) занятость». Работодателей, которые не применяют подобные схемы, будут поощрять.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...