Преимущества при трудоустройстве дадут участникам СВО
28.12.2022 распечататьУчастники спецоперации получат преимущество при подготовке, переквалификации и поиске работы. Такие нормы содержатся в подготовленных Минтрудом поправках к закону о занятости, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Специальные условия предусмотрят еще для молодых специалистов и инвалидов.
Нормы закона «О занятости» меняют так, чтобы сместить акцент с помощи безработным на предотвращение безработицы в принципе, разъяснил Исаев. Для этого предлагается, к примеру, поддерживать работодателей, которые не увольняют сотрудников, несмотря на кризисное положение.
Отношения с самозанятыми нельзя считать ни трудовыми, ни гражданско-правовыми, считает депутат. Они требуют специального самостоятельного регулирования. Соответствующие вопросы отрегулируют отдельным законопроектом, а в закон «О занятости» внесут отсылку на него.
Для борьбы с теневым рынком труда в законодательство внесут понятие «неформальная (нелегальная) занятость». Работодателей, которые не применяют подобные схемы, будут поощрять.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
вчера в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
08.05.2025Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
08.05.2025Налоги