Преимущества при трудоустройстве дадут участникам СВО
28.12.2022 распечататьУчастники спецоперации получат преимущество при подготовке, переквалификации и поиске работы. Такие нормы содержатся в подготовленных Минтрудом поправках к закону о занятости, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Специальные условия предусмотрят еще для молодых специалистов и инвалидов.
Нормы закона «О занятости» меняют так, чтобы сместить акцент с помощи безработным на предотвращение безработицы в принципе, разъяснил Исаев. Для этого предлагается, к примеру, поддерживать работодателей, которые не увольняют сотрудников, несмотря на кризисное положение.
Отношения с самозанятыми нельзя считать ни трудовыми, ни гражданско-правовыми, считает депутат. Они требуют специального самостоятельного регулирования. Соответствующие вопросы отрегулируют отдельным законопроектом, а в закон «О занятости» внесут отсылку на него.
Для борьбы с теневым рынком труда в законодательство внесут понятие «неформальная (нелегальная) занятость». Работодателей, которые не применяют подобные схемы, будут поощрять.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
вчера в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
вчера в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
вчера в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
вчера в 15:00Налоги