Предоставившие арендные каникулы арендодатели тоже получат отсрочку

19.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арендодатели, которые предоставили своим арендаторам отсрочку по арендным платежам, получили отсрочку по уплате налогов. Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 699.

Правительство предоставило арендодателям, давшим отсрочку по уплате аренды своим арендаторам (постановление Правительства РФ от 3 апреля № 439) отсрочку по уплате в 2020 году следующих налогов:

Для того, чтобы получить налоговую отсрочку, арендодатели должны соответствовать требованиям, установленным в постановлении Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 699:

  • код основного вида деятельности по данным ЕГРЮЛ (ЕГРИП для ИП) по состоянию на 1 марта 2020 года должен соответствовать коду 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом»;
  • торговый объект недвижимости, сдаваемый в аренду, должен принадлежать арендодателю на праве собственности.

Арендодателей, соответствующих этим требованиям, включают в перечень налогоплательщиков, которым разрешено предоставить налоговые каникулы. Региональные власти должны направить этот перечень в налоговый орган по субъекту РФ.

Для внесения в перечень льготников, помимо перечисленных критериев, субъекты РФ могут установить дополнительные требования. Причем не только для арендодателей, но и для принадлежащих им торговых объектов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какую отсрочку по налогам получил малый бизнес

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.