Предложили упростить получение гражданства РФ для квалифицированных специалистов
29.07.2022 распечататьДепутат Госдумы Иван Сухарев выступил с инициативой о сокращении необходимого для обращения за гражданством срока трудовой деятельности в России для некоторых иностранных специалистов, сообщает RT со ссылкой на копию письма на имя главы Минтруда Антона Котякова.
Как отметил парламентарий, на сегодняшний день существует перечень профессий, обладатели которых из числа иностранных квалифицированных специалистов и лиц без гражданства могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. К таким специальностям относятся в том числе медицина и IT-сфера.
Представители профессий из данного перечня перед подачей заявления на гражданство по закону должны не менее одного года осуществлять трудовую деятельность по специальности в России.
Депутат попросил оценить целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части сокращения сроков трудовой деятельности по профессии из указанного перечня с одного года до трех или шести месяцев. Он отметил, что такой срок будет аналогичным испытательному, установленному трудовым законодательством.
Как следует из предложения Сухарева, по истечении этого срока иностранный гражданин или человек без гражданства может подать заявление на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги