Предложено освободить пенсионеров от НДФЛ с доходов по вкладам

03.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработан проект закона, который планирует внести изменения в порядок налогообложения НДФЛ доходов по банковским вкладам. Так, предложено установить льготу для неработающих пенсионеров при уплате НДФЛ по таким доходам.

С 1 января 2021 года НДФЛ уплачивают с доходов в виде процентов по вкладам или остаткам на счетах в российских банках. НДФЛ облагается превышение суммы доходов в виде процентов, полученных по всем вкладам или остаткам на счетах, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число очередного года.

Однако при этом не были учтены интересы социально-слабых групп населения, таких как неработающие пенсионеры, нуждающихся в поддержке в форме, в том числе, налоговых льгот.

С выходом на пенсию неработающий пенсионер больше не имеет трудовых доходов и, как следствие, возможности продолжать создавать накопления. В этих условиях потеря даже трех тысяч рублей в год будет для него ощутимой.

В этой связи законопроект предлагает освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам. Но при условии, что указанные доходы не превышают за налоговый период 12-ти кратной величины прожиточного минимума в целом по РФ, установленного для пенсионеров на соответствующий год.

Ограничение суммы доходов привязкой к величине прожиточного минимума обусловлено необходимостью обеспечить поддержку именно социально-слабых неработающих пенсионеров, которые, благодаря имеющимся вкладам, получают дополнительный доход в размере не более прожиточного минимума в месяц. Эта мера позволит также избежать возможных злоупотреблений путем оформления больших вкладов на пенсионеров их родственниками или иными заинтересованными владельцами вкладов, не относящимися к социально-слабым группам населения.

Планируется, что изменения вступят в силу с момента опубликования закона и распространят свое действия на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.