Предлагается выдавать лицензии иностранным организациям
05.10.2020 распечататьМинэкономразвития разработало законопроект, которым предлагается выдавать лицензии иностранным организациям.
Законопроектом предусматривается, что при получении лицензии в заявлении на представление лицензии иностранные организации вместо данных из ЕГРЮЛ указывают номер записи об аккредитации своего филиала в реестре и дату внесения записи об аккредитации филиала в реестр.
В настоящее время в заявлении о получении лицензии необходимо указать регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений в ЕГРЮЛ.
Иностранные юридические лица сделать этого не могут, поскольку перед началом осуществления деятельности на территории Российской Федерации их филиалы проходят аккредитацию, а не регистрацию в ЕГРЮЛ.
Соответствующими изменениями Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» планируется устранить такой пробел в законодательстве.
Информацию об этом разместило Минэкономразвития на своем сайте.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги