Предельный доход для применения УСН хотят увеличить до 400 млн

10.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подготовлен законопроект об изменении условий для применения упрощенной системы налогообложения (УСН) — увеличении предельного дохода с 200 до 400 миллионов рублей.

«С 1 января 2021 года налогоплательщики получили право применять УСН при сумме дохода за отчетный (налоговый) период до 200 миллионов рублей… Законопроектом предлагается увеличить предельный объем дохода с 200 до 400 миллионов рублей для налогоплательщиков, применяющих УСН», — говорится в пояснительной записке к проекту, она имеется в распоряжении РИА Новости.

Изменения планируется внести в главу 26 Налогового кодекса РФ, они будут являться стимулом для развития малого бизнеса и обеспечения занятости населения с сохранением рабочих мест, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Прошло уже немало лет, и только инфляция заняла несколько процентов за это время, и мы говорим о том, что упрощенный порядок он в основном касается малого и среднего бизнеса», — прокомментировал инициативу сенатор Иван Абрамов.

Некоторые предприятия в этот оборот уже не вмещаются, но выпускают такое же количество продукции, при этом возросла стоимость всех затрат, отметил он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.