Право на вычет НДС с аванса имеет только получатель аванса
30.01.2018 распечататьЕсли полученный аванс вернул не продавец, а банк по банковской гарантии, вычет НДС не положен. Постановление арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2017 г. № Ф05-17995/2017 по делу № А41-9694/2017.
Компания уплатила НДС с суммы полученной от заказчика предоплаты, но не выполнила обязательства по договору, и банк-гарант вернул деньги заказчику. Организация заявила НДС с возвращенного аванса к вычету. Поскольку при возврате авансовых платежей возникает право на вычет уплаченного ранее НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Налоговая инспекция с этим не согласилась и отказала в вычете. С точки зрения налоговиков, компания фактически не возвращала авансовые платежи заказчику. Деньги вернул банк-гарант. Поэтому оснований для принятий к вычету спорного НДС, уплаченного в бюджет с сумм авансовых платежей, нет.
Фирма оспорила решение ИФНС в суде.
Однако судьи отказали фирме. По мнению суда, компания пыталась получить необоснованную налоговую выгоду в виде вычетов НДС.
Как указали арбитры, поскольку деньги возвратила не фирма, а банк по банковской гарантии, у фирмы нет права принимать к вычету авансовый НДС. Уплата банком-гарантом денежной суммы по банковской гарантии не является основанием для вычета НДС у фирмы, которая заключила договор банковской гарантии. По смыслу нормы пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса право на вычет НДС с уплаченного аванса возникает после возврата налогоплательщиком суммы аванса. А такого возврата в данном случае не произошло.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Отсутствие военного билета не препятствие для трудоустройства
сегодня в 13:02Кадры
Когда нужно заплатить страховые взносы в двойном размере?
сегодня в 12:32Налоги
Режим работы для работников с драгметаллами и камнями
сегодня в 12:12Кадры
Обновлен рейтинг в реестре арбитражных управляющих по итогам I квартала 2025 года
сегодня в 12:11Организация бизнеса
Как известить ГИТ о несчастном случае?
сегодня в 11:56Кадры