Право на имущественный НДФЛ-вычет: как подтвердить?

23.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется на основании документов, подтверждающих право на него. Это платежные документы, оформленные в установленном порядке.

К ним относятся, например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.д.

Министерство финансов в письме от 20.05.2021 № БС-19-11/215@ отмечает, что в Налоговом кодексе нет исчерпывающего перечня документов, подтверждающих расходы на приобретение недвижимости. Однако есть обязательное условие – все документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать фактические расходы.

Если расчеты происходят между физлицами, исполнение обязательств может быть подтверждено распиской, если между физлицом и юрлицом за наличные – кассовым чеком, квитанцией или другим документом, который подтверждает факт получения средств за соответствующие товары.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.