Правительство меняет правила расчета дисконта на нефть

13.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло в Государственную думу законопроект № 294475-8 - проект поправок к Налоговому кодексу, которые корректируют порядок расчета цены нефти Urals для целей налогообложения. При определении дисконтов относительно котировок нефти Brent будет учитываться разница от $34 до 25 за баррель. Новый порядок должен вступить в силу с 1 апреля.

В апреле дисконт будут рассчитывать по разнице средних цен на нефть Urals и Brent максимум в $34, в мае — в $31, в июне — в $28, а начиная с 1 июля — в $25. Если реальный «зазор» цен будет ниже этих значений, использовать будут все равно их.

Ответные меры - с 1 февраля

Читать далее…

Разница в стоимости нефти Urals и Brent стала резко увеличиваться после введения европейскими странами потолка цен на российскую нефть. В декабре эти показатели составили $50,47 и $81,6 за баррель соответственно, в январе — $49,48 и $85. В результате объем бюджетных доходов в январе оказался на 35% ниже, чем годом ранее, а нефтегазовые доходы снизились на 46%, сообщал Минфин.

Ведомство указывало на «снижение репрезентативности» цен на нефть марки Urals и необходимость выработать другие механизмы ее оценки.

Кроме того, законопроект вводит налоговые льготы для компаний, которые создают транспортную инфраструктуру на полуострове Ямал. С 1 апреля 2023-го по 31 марта 2029-го они получат налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых на приобретение необходимых для этого товаров и проведение соответствующих работ. С 2029-го по 2035-й плательщики должны будут вернуть вычет в бюджет под 9% годовых.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...