Правительство готовит новые меры помощи IT-компаниям

13.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до 20 ноября представить в правительство второй пакет мер по поддержке IT-отрасли, в который включили 88 предложений по 12 сегментам рынка. До этой даты документы должны пройти согласование с заинтересованными госорганами, ЦБ, Российским экспортным центром и АНО «Цифровая экономика», пишет «Коммерсант».

В частности, Минцифры предлагает освободить российские IT-компаний от НДС на рекламные услуги за рубежом, отменить валютный контроль для IT-сектора и провести межправительственные переговоры для облегчения доступа российских разработчиков игр на китайский рынок. Также предусмотрен вычет НДС при лицензировании программного обеспечения (ПО) иностранными пользователями («налог на Google»), если ПО включено в реестр отечественного.

Обратите внимание

В частности, речь идет об обнулении «налога на Google», льготах для игровой индустрии, социальных сетей и мессенджеров, а также о разрешении рекламы алкоголя в онлайн-кинотеатрах.

Кроме того, предложено создать российский магазин приложений для игр, причем для игр по зарубежной лицензии порог выплат правообладателям планируется повысить с 30 до 70%.

Удобно, но небезопасно: риски работы на удаленке

Читать далее…

В числе других мер – льготы по социальным взносам (7,6%) и налогу на прибыль (3%) на российские интернет-сервисы в части рекламной выручки, налог для иностранных компаний на размещение онлайн-рекламы, предоставление доступа к маркетплейсам и продажу данных, сгенерированных россиянами, обязанность размещения кино- и ТВ-контента, созданного на субсидии, на российских онлайн-площадках.

Некоторые предложения министерства вызвали недовольство Центробанка, ФАС и ФНС. В ведомствах считают, что часть мер нарушает валютное регулирование и может привести к выпадению доходов бюджета.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.